Assekuranz Maklerhaus

Der Versicherungsmakler aus Braunschweig für Mittelstand & Industrie seit 1984

Als Versicherungsmakler vertreten wir, ähnlich wie ein Steuerberater, ausschließlich die Interessen unserer Kunden – als Berater, Vermittler und Treuhänder. Durch die Zusammenarbeit mit Unternehmen aus verschiedenen Branchen und Bereichen können wir die entsprechende Erfahrung und Expertise vorweisen. Für viele Unternehmen in der Region sind wir deswegen langjähriger, vertrauensvoller und zuverlässiger Partner in Versicherungsfragen.

Unser Schwerpunkt liegt in der Betreuung und Beratung von Unternehmen – von der Risikoabsicherung, über Rechts- und Haftungsfragen bis hin zu der fortlaufenden Verwaltung der bestehenden Versicherungsverträge. Wir stehen in jeder Situation an Ihrer Seite und holen für Sie das bestmögliche Ergebnis heraus.

Wir würden uns freuen, Sie und Ihr Unternehmen in einem persönlichen Gespräch kennenzulernen.

"So spezialisiert und unabhängig ist kein Versicherungsanbieter in der gesamten Region. Wir beraten seit rund 40 Jahren Unternehmen bei der Wahl des richtigen Versicherungsschutzes und können als unabhängiger Makler auf die Breite des Marktes zugreifen."

Inga Sitarz, Expertin für Gewerbliche VErsicherungen

Branchenspezifisch, fair, unabhängig.

Durch unsere Unabhängigkeit können wir Sie unvoreingenommen und unter Berücksichtigung aller am Markt befindlichen Versicherungskonzepte individuell beraten. Durch die Zusammenarbeit mit Verbänden und Genossenschaften können wir Ihnen außerdem interessante Rahmenverträge und einzigartige Sonderkonzepte anbieten, die sich durch besondere Leistungen und günstige Konditionen auszeichnen. Seit fast 40 Jahren schätzen unsere Kunden unsere faire und partnerschaftliche Zusammenarbeit. Damit dies so bleibt, entwickeln wir uns fortlaufend weiter, um jederzeit den Anforderungen unserer Kunden gerecht zu werden.

  • Branchenspezifisch – weitreichende Expertise durch langjährige Erfahrung

  • Unabhängig – wir stehen an der Seite des Kunden

  • Fair – umfassende Marktvergleiche für ein bestmögliches Ergebnis

  • Spezialisiert – vielseitige Rahmenverträge und Sonderkonzepte durch unsere Partner

Ihr Expertenteam vom Assekuranz Maklerhaus

Überzeugende Konzepte und Lösungen erfordern viel Fachwissen, deswegen besteht das Team des Assekuranz Maklerhauses aus Experten und Expertinnen verschiedenster Fachrichtungen – wir beraten Sie fachmännisch und vertrauensvoll.

  • Heiko Bartels

    • Geschäftsführender Gesellschafter

    • Versicherungsfachwirt

    • heiko.bartels@asse.de

  • Uwe Burgtorf

    • Geschäftsführender Gesellschafter

    • bAV Experte (DMA)

    • uwe.burgtorf@asse.de

  • Antonia Burgtorf

    • B.A. BWL / Versicherungsmanagement

    • antonia.burgtorf@asse.de

  • Gudrun Jedlicka

    • Kraftfahrzeug- und Privatversicherungen

    • Versicherungsfachfrau

    • gudrun.jedlicka@asse.de

  • Besarta Jetullahi

    • Gewerbliche Versicherungen

    • Kauffrau für Versicherungen & Finanzen

    • besarta.jetullahi@asse.de

  • Michael Malik

    • Gewerbe- und Privatversicherungen

    • Versicherungskaufmann

    • michael.malik@asse.de

  • Katharina Nowak

    • Personenversicherungen

    • Kauffrau für Versicherungen & Finanzen

    • katharina.nowak@asse.de

  • Dirk Rehnert

    • Gewerbe- und Privatversicherungen

    • Versicherungsfachwirt

    • dirk.rehnert@asse.de

  • Inga Sitarz

    • Gewerbliche Versicherungen

    • Fachwirtin für Versicherungen & Finanzen

    • inga.sitarz@asse.de

  • Werner R. Süßkind

    • Gewerbe- und Privatversicherungen

    • Versicherungskaufmann

    • werner.suesskind@asse.de

  • Christian Schnall

    • Auszub. Kfm. f. Versicherungen & Finanzen

    • christian.schnall@asse.de

  • Jannick Schott

    • Auszub. Kfm. f. Versicherungen & Finanzen

    • jannick.schott@asse.de

Partnerschaften und Engagement

Mitgliedschaften und Partnerschaften machen uns stärker und bringen uns voran. Deswegen sind wir als engagiertes Mitglied in verschiedenen Verbänden und Vereinigungen tätig. Wir schätzen den Austausch mit anderen Teilnehmern des Wirtschaftslebens.