Über uns – Das Assekuranz-Maklerhaus

Seit der Gründung des Assekuranz Maklerhauses 1984 in Braunschweig, ist unser Bestreben stets darauf ausgerichtet, in allen Versicherungsfragen „Anwalt des Kunden“ zu sein. Ein hochqualifiziertes Spezialistenteam erarbeitet im Assekuranz Maklerhaus passgenaue Versicherungskonzepte für Privatpersonen und Firmenkunden. Das Spektrum reicht von Absicherungskonzepten für Mensch & Eigentum über Vorsorgekonzepte bis hin zum Vermögensaufbau. Auch in Fragen der betrieblichen Altersvorsorge sind wir Ihr kompetenter Ansprechpartner.

Durch unsere Unabhängigkeit können wir Sie unvoreingenommen und unter Berücksichtigung aller am Markt befindlichen Versicherungskonzepte individuell beraten. Gleichzeitig erhalten wir durch Mitgliedschaften wie beispielsweise in der VEMA – Versicherungs-Makler-Genossenschaft e. G. interessante Rahmenverträge mit besseren Vertragsbedingungen zu äußerst günstigen Konditionen, von denen Sie als Kunde profitieren. Als Zeichen für die Qualität und Transparenz unserer Arbeitsweise steht die Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001:2008, mit der unsere Leistungen seit 2011 fortlaufend ausgezeichnet werden.

Seit mehr als 30 Jahren schätzen unsere Kunden unsere faire und partnerschaftliche Zusammenarbeit. Damit dies so bleibt, entwickeln wir uns immer weiter, um jederzeit die passenden Konzepte für die Anforderungen unserer Kunden zu bieten.

Kontaktieren Sie uns

Bei uns kann nicht jeder alles. Überzeugende Konzepte und Lösungen erfordern Fachwissen.

Im Folgenden stellen wir Ihnen unser Team vor, das Sie fachmännisch und vertrauensvoll berät.
Kontaktieren Sie uns

Unser Spezialisten-Team

Heiko Bartels
Heiko Bartels
Geschäftsführender Gesellschafter
Versicherungsfachwirt
Spezialist Gewerbe- und Industrieversicherungen

heiko.bartels@asse.de

Uwe Burgtorf
Uwe Burgtorf
Geschäftsführender Gesellschafter
bAV Experte (DMA)
Spezialist für Versicherungen des Mittelstands

uwe.burgtorf@asse.de

Sarah Heinemann
Sarah Heinemann
Bürokauffrau
Vertriebsassistentin

sarah.heinemann@asse.de

Gudrun Jedlicka
Gudrun Jedlicka
Versicherungsfachfrau
Kraftfahrzeug- u. Privatversicherungen

gudrun.jedlicka@asse.de

Inga Klinge
Inga Klinge
Fachwirtin für Versicherungen und Finanzen
Gewerbliche Versicherungen
Leitung Innendienst, QMB

inga.klinge@asse.de

Michael Malik
Michael Malik
Versicherungskaufmann
Spezialist für betriebliche Altersversorgung und Krankenversicherung

michael.malik@asse.de

Katharina Nowak
Katharina Nowak
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen
Personenversicherungen

katharina.nowak@asse.de

Dirk Rehnert
Dirk Rehnert
Versicherungsfachwirt
Spezialist für Privatversicherungen

dirk.rehnert@asse.de

Werner R. Süßkind
Werner R. Süßkind
Versicherungskaufmann
Spezialist für Privat- und Gewerbeversicherungen

werner.suesskind@asse.de

Besarta Jetullahi
Auszubildende
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen

besarta.jetullahi@asse.de

Qualität & Engagement: Unsere Mitgliedschaften in Verbänden & Vereinigungen